メニューを切り替える
個人設定を切り替える
ログインしていません
編集を行うと、IPアドレスが公開されます。

「メインページ」の版間の差分

提供: FootballManager FanWiki
34行目: 34行目:


== システム要件 ==
== システム要件 ==
FootballManager25のシステム要件に更新しました。
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|+ Windows
|+ Windows
41行目: 43行目:
| OS || Windows 10/11 with 64bit || Windows 10/11 with 64bit
| OS || Windows 10/11 with 64bit || Windows 10/11 with 64bit
|-
|-
| Processor || Intel Core 2 or AMD Athlon 64 X2 ||  Intel Core i7 More or AMD Ryzen 7 More
| Processor || Desktop: Intel Core i3-530 or AMD FX-4100 Laptop: Intel Core i3-330M or AMD A6-5200 ||  Desktop: Intel Core i5-9600 or AMD Ryzen 5 2600 Laptop: Intel Core i5-1035G7 or AMD Ryzen 7 3750H
|-
|-
| Memory || 4GB RAM || 12GB RAM Over
| Memory || 4GB RAM || 12GB RAM Over
|-
|-
| Graphics || Intel GMA X4500, NVIDIA GeForce 9600M GT, AMD/ATI Mobility Radeon HD 3650 - requires 256MB VRAM and DirectX® 11 || HIGH Power GPU NVIDIA GeForce 1080Ti or similar
| Graphics || Desktop: NVIDIA GeForce GTX 960 or AMD Radeon R9 380 or Intel HD 530 Laptop: NVIDIA GeForce GTX 960M or AMD Radeon R9 M375 or Intel HD 530 512MiB VRAM || Desktop: NVIDIA GeForce RTX 2060 or AMD Radeon RX 5600 XT Laptop: NVIDIA GeForce RTX 2060 Mobile or AMD Radeon RX 6600M 1GiB VRAM
|-
| DirectX || Version 11 || Version 11
|-
| Hard Drive || 20 GB available space || SSD 20 GB Over space
|-
|-
| Hard Drive || 7 GB available space || SSD 7 GB Over space
| 追記事項 || These spcs allow for the game to be played in 1080p with graphics settings at "Low". 64-bit processor and operation system are required. || These spcs allow for the game to be played in 1080p with graphics settings at "High". 64-bit processor and operation system are required.
|}
|}


55行目: 61行目:
!  !! MINIMUM !! RECOMMENDED
!  !! MINIMUM !! RECOMMENDED
|-
|-
| OS || Mac OS X 11/12/13 with UPDATES || Mac OS X 11/12/13 with UPDATES
| OS || 11 Big Sur, 12 Monterey, 13 Ventura, 14 Sonoma – with updates || Mac 13 (Ventura) - with updates
|-
| Processor || Apple M1 or Intel Core M ||  Apple M1
|-
|-
| Processor || Apple M1 or Intel Core M || MorePower CPU
| Memory || 4GB RAM || 12GB RAM more
|-
|-
| Memory || 4GB RAM || 4GB RAM more
| Graphics || Desktop: Apple M1 or NVIDIA GeForce GT 750M or Intel HD Graphics 5000 or AMD FirePro D300 Laptop: Apple M1 or NVIDIA GeForce GT 750M or Intel HD Graphics 5000 || Apple M1
|-
|-
| Graphics || Apple M1, Intel HD Graphics 5000, NVIDIA GeForce GT 750M - requires 256MB VRAM and Metal || More HIGH Power GPU
| Hard Drive || 20 GB available space || 20 GB Over space
|-
|-
| Hard Drive || 7 GB available space || SSD 7 GB Over space
| 追記事項 || These spcs allow for the game to be played in 1080p with graphics settings at "Low". 64-bit processor and operation system are required. || These spcs allow for the game to be played in 1080p with graphics settings at "High". 64-bit processor and operation system are required.
|}
|}


上記システム要件はSteamからの引用と管理人のPCスペックからの推察要件です。<br>
上記システム要件はFootballManager25におけるSteamからの引用です。<br>
FootballManagerは、とにかくゲームで使用するデータが膨大でCPU処理に時間がかかります。ゲーム内で処理するリーグを増やせば増やすほど、選手・スタッフ・クラブの動向が多くなりそれだけCPU処理に負荷がかかります。<br>
FootballManagerは、とにかくゲームで使用するデータが膨大でCPU処理に時間がかかります。ゲーム内で処理するリーグを増やせば増やすほど、選手・スタッフ・クラブの動向が多くなりそれだけCPU処理に負荷がかかります。<br>
また、このゲームは最初の設定で大容量の各種データを生成してそのデータを丸ごと処理します。そのため、メモリ・SSDも大容量かつ爆速なものが必要になります。ご自身のPCとの兼ね合いになりますが、初回ゲーム開始時のリーグ追加時にゲームスピードという項目がありますが、この星が1つ以上ならまぁまぁ処理時間が許せる程度、星0.5以下はゲーム内の1日の処理が1分から数分かかり、かなりゲームスピードが遅くなることを覚悟しなければなりません。
また、このゲームは最初の設定で大容量の各種データを生成してそのデータを丸ごと処理します。そのため、メモリ・SSDも大容量かつ爆速なものが必要になります。ご自身のPCとの兼ね合いになりますが、初回ゲーム開始時のリーグ追加時にゲームスピードという項目がありますが、この星が1つ以上ならまぁまぁ処理時間が許せる程度、星0.5以下はゲーム内の1日の処理が1分から数分かかり、かなりゲームスピードが遅くなることを覚悟しなければなりません。
Cookieは私達のサービスを提供するのに役立ちます。このサービスを使用することにより、お客様はCookieの使用に同意するものとします。