その他の操作
| 34行目: | 34行目: | ||
== システム要件 == | == システム要件 == | ||
FootballManager25のシステム要件に更新しました。 | |||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|+ Windows | |+ Windows | ||
| 41行目: | 43行目: | ||
| OS || Windows 10/11 with 64bit || Windows 10/11 with 64bit | | OS || Windows 10/11 with 64bit || Windows 10/11 with 64bit | ||
|- | |- | ||
| Processor || Intel Core | | Processor || Desktop: Intel Core i3-530 or AMD FX-4100 Laptop: Intel Core i3-330M or AMD A6-5200 || Desktop: Intel Core i5-9600 or AMD Ryzen 5 2600 Laptop: Intel Core i5-1035G7 or AMD Ryzen 7 3750H | ||
|- | |- | ||
| Memory || 4GB RAM || 12GB RAM Over | | Memory || 4GB RAM || 12GB RAM Over | ||
|- | |- | ||
| Graphics || Intel | | Graphics || Desktop: NVIDIA GeForce GTX 960 or AMD Radeon R9 380 or Intel HD 530 Laptop: NVIDIA GeForce GTX 960M or AMD Radeon R9 M375 or Intel HD 530 512MiB VRAM || Desktop: NVIDIA GeForce RTX 2060 or AMD Radeon RX 5600 XT Laptop: NVIDIA GeForce RTX 2060 Mobile or AMD Radeon RX 6600M 1GiB VRAM | ||
|- | |||
| DirectX || Version 11 || Version 11 | |||
|- | |||
| Hard Drive || 20 GB available space || SSD 20 GB Over space | |||
|- | |- | ||
| | | 追記事項 || These spcs allow for the game to be played in 1080p with graphics settings at "Low". 64-bit processor and operation system are required. || These spcs allow for the game to be played in 1080p with graphics settings at "High". 64-bit processor and operation system are required. | ||
|} | |} | ||
| 55行目: | 61行目: | ||
! !! MINIMUM !! RECOMMENDED | ! !! MINIMUM !! RECOMMENDED | ||
|- | |- | ||
| OS || | | OS || 11 Big Sur, 12 Monterey, 13 Ventura, 14 Sonoma – with updates || Mac 13 (Ventura) - with updates | ||
|- | |||
| Processor || Apple M1 or Intel Core M || Apple M1 | |||
|- | |- | ||
| | | Memory || 4GB RAM || 12GB RAM more | ||
|- | |- | ||
| | | Graphics || Desktop: Apple M1 or NVIDIA GeForce GT 750M or Intel HD Graphics 5000 or AMD FirePro D300 Laptop: Apple M1 or NVIDIA GeForce GT 750M or Intel HD Graphics 5000 || Apple M1 | ||
|- | |- | ||
| | | Hard Drive || 20 GB available space || 20 GB Over space | ||
|- | |- | ||
| | | 追記事項 || These spcs allow for the game to be played in 1080p with graphics settings at "Low". 64-bit processor and operation system are required. || These spcs allow for the game to be played in 1080p with graphics settings at "High". 64-bit processor and operation system are required. | ||
|} | |} | ||
上記システム要件はFootballManager25におけるSteamからの引用です。<br> | |||
FootballManagerは、とにかくゲームで使用するデータが膨大でCPU処理に時間がかかります。ゲーム内で処理するリーグを増やせば増やすほど、選手・スタッフ・クラブの動向が多くなりそれだけCPU処理に負荷がかかります。<br> | FootballManagerは、とにかくゲームで使用するデータが膨大でCPU処理に時間がかかります。ゲーム内で処理するリーグを増やせば増やすほど、選手・スタッフ・クラブの動向が多くなりそれだけCPU処理に負荷がかかります。<br> | ||
また、このゲームは最初の設定で大容量の各種データを生成してそのデータを丸ごと処理します。そのため、メモリ・SSDも大容量かつ爆速なものが必要になります。ご自身のPCとの兼ね合いになりますが、初回ゲーム開始時のリーグ追加時にゲームスピードという項目がありますが、この星が1つ以上ならまぁまぁ処理時間が許せる程度、星0.5以下はゲーム内の1日の処理が1分から数分かかり、かなりゲームスピードが遅くなることを覚悟しなければなりません。 | また、このゲームは最初の設定で大容量の各種データを生成してそのデータを丸ごと処理します。そのため、メモリ・SSDも大容量かつ爆速なものが必要になります。ご自身のPCとの兼ね合いになりますが、初回ゲーム開始時のリーグ追加時にゲームスピードという項目がありますが、この星が1つ以上ならまぁまぁ処理時間が許せる程度、星0.5以下はゲーム内の1日の処理が1分から数分かかり、かなりゲームスピードが遅くなることを覚悟しなければなりません。 | ||